Made in Canada
Petcurean

Язык тела вашей собаки: Что пытается сказать Ваш питомец?

 

Всем известно, что язык тела у животных является важным источником коммуникации. К сожалению, многие из нас не понимают, что наши пушистые друзья пытаются сказать, что может привести к неприятным последствиям. Давайте разберемся в языке тела собак. Много статей и книг написано о языке тела животных, в частности о собаках. Существуют множество экспертов, которые могут помочь Вам разобраться в самых тонких нюансах, но сегодня мы поговорим о наиболее простых знаках, которые помогут Вам определить настроение питомца.

♦ У собак следует обращать внимание на: позицию ушей, расширение зрачков, напряженность мышц мордочки и лба, виляние хвоста и распределение массы тела. Это поможет Вам распознать расслабленное или напряженное состояние собаки, уловить ее послушное или доминирующее поведение.

♦ Если собака держит голову прямо, ушки расслаблены, хвост виляет, рот слегка приоткрыт и питомец спокойно стоит на всех четырех лапах, можно быть спокойным – в мире Вашего друга царит гармония и он всем доволен.

♦ Если собака выражает позитивную заинтересованность, то ее хвост будет поднят выше обычного и будет вилять менее интенсивно. Мордочка будет расслаблена, возможно, виден язык. Такой язык тела также может показывать доминирующую позицию животного по отношению к другому объекту.

♦ Если хвост вытянут «стрункой», высоко поднят и распушен, уши стоят вертикально, немного наклонены вперед, губы немного дрожат, зубы обнажены (виден оскал), а глаза пристально смотрят на Вас – нужно обратить внимание на эту собаку. Лучше дать ей свободное пространство и отойти подальше.

♦ Признаки послушной или подчиненной позиции: голова немного опущена, глаза полуприкрыты или моргают, уши отклонены назад, хвост поджат, рот закрыт, лапа может быть поднята. Такая собака признает более высокий статус человека или другой собаки. Если послушная собака переворачивается и показывает животик, уши отклонены назад, хвост поджат, голова повернута, и взгляд не направлен Вам в глаза – это значит, она признает Вас хозяином и пытается умиротворить Вас.

♦ Если у собаки расширены зрачки, уши отклонены назад, рот напряжен, хвост распушен и опущен – то она сигнализирует Вам, что она не хочет близкого контакта. Собака может рычать и даже сделать предупредительный укус. Обычно в таких случаях собака занимает «низкую» позицию с переносом веса на заднюю часть тела. Такой собаке нужно дать свободное пространство и от нее лучше отойти. Рекомендуем запомнить, что большинство собак не любят, когда им смотрят глаза. Животное с доминирующим характером воспримет этот сигнал как вызов и может накинуться. По этой причине собаки могут укусить, в особенности детей в попытке освободиться от их навязчивых объятий.

Нарушение личного пространства животных также является широко распространенной причиной укусов. Детей необходимо учить уважать личное пространство Вашего питомца и объяснять, что есть время, когда собака не хочет близких контактов. Облизывание губ – еще один хорошо известный знак. Если Ваша собака часто облизывается, хотя в ее зоне видимости нет еды, то она посылает Вам сигнал. Облизывание губ это жест успокоения. Это означает, что собака испытывает дискомфорт или стресс и чувствует угрозу в окружающей ее атмосфере. Многие интерпретирует этот жест, как знак покорности, но это не так. Собака сигнализирует о дискомфорте и лучше всего дать ей свободно пространство. Если собака постоянно чувствует агрессию, это может спровоцировать ее на защитные действия, которых Вы явно не хотите.

Мы привели только самые распространенные проявления языка тела собак, которые Вам нужно знать. Если Вы задумались о том, что говорит Вам собака, то рекомендуем прочесть специальную литературу, где Вы сможете узнать все тонкости общения собак по средствам языка тела.

Our Recipes