Made in Canada
Petcurean

Если вы заводите взрослого питомца

Есть нечто прекрасное и удивительное, когда дома появляется взрослый питомец. Чрезмерная активность и детская вредность малышей заменяются жизненным опытом и устоявшимся укладом жизни. Если это очень похоже на Вас, то стоит подумать над тем, чтобы взять из приюта уже взрослую кошку или собаку. 

Со взрослым или пожилым четвероногим другом не будет больших сюрпризов. Их характер и индивидуальность уже сформированы, и они обычно спокойно подстраиваются под новые жизненные обстоятельства. Бесшабашности и сложности возраста щенка/котенка уже позади, из поведение более зрелое, поэтому с ними сразу комфортно жить.  У взрослых собак чаще всего присутствует начальный уровень подготовки, но если Вы захотите научить их еще чему-то, то концентрация внимания у них будет выше, чем у щенка. 
Взрослые животные обычно наносят меньше «разрушений» дому. Проблемы с жеванием обуви или царапанием мебели встречаются намного реже. Более возрастные собаки будут полностью удовлетворены обычной прогулкой и игрой, в то время как щенку нужно уделять больше внимания и сил. А большинство старших кошек будут по-прежнему любить охотиться на красную точку лазерной указки. 
Есть некоторые особенности при уходе за более старшими животными:
1. Ветеринар. Посещение ветеринара полезно для здоровья животного на любом жизненном этапе, но некоторые возрастные заболевания легко пропустить.  Если Вы замечаете какие-то изменения в аппетите, подвижности или поведении животного, лучше посоветоваться с ветеринаром. Рекомендуется посещать ветеринара 1 раз в пол года. 
2. Питание. Конечно, кормить животное следует качественным кормом на любом этапе жизни. С возрастом они начинают меньше двигаться и нужно потреблять меньше калорий. Для возрастных собак c проблемами в суставах дополнительным преимуществом будет содержание в корме глюкозамина или рыбьего жира. Для кошек с возрастом особенно важен контроль за балансом жидкости в организме, поэтому лучше добавить в рацион влажные корма.  Если у животного есть различные заболевания, то ему может понадобиться особенная диета, в этом случае лучше проконсультироваться  у ветеринара. 
3. Движение. С возрастом важно не допустить недостатка движения. Умеренная активность поможет сохранить здоровье питомца и избежать проблем с излишним весом. Лучше всего для этого подходят регулярные прогулки. Плавание в подогретой воде также отличный способ сохранить подвижность.  
4. Гигиена полости рта. Гигиена полости рта для животных также важна, как и для человека. Заболевания полости рта могут причинять сильную боль и затрудняют прием пищи, в особенности у старичков. Если питомец не любит чистить зубы, то существуют лакомства или игрушки для чистки зубов и поддержания здоровья десен. По этому вопросу Вы также можете проконсультироваться у ветеринара. 
5. Ограниченные возможности. У глубоко возрастных животных может развиться артрит или другие заболевания, ограничивающие свободу передвижения. Сейчас для таких животных существуют специальные приспособления, которые помогут им жить полной жизнью и выполнять большинство привычных действий. Существует специальные ортопедические кровати, которые помогут снизить давления на суставы и обеспечат здоровый сон. 
6. Любовь и ласка. Ничто так не показывает Вашу любовь, как физический контакт. В возрасте это становится еще более важным. Каждый момент – бесценен, поэтому используйте любую возможность, чтобы приласкать, погладить или почесать любимца. Это доставит удовольствие Вам обоим.  
 
Парильное питание, забота о здоровье, визиты к ветеринару, регулярная активность, а также Ваша любовь помогут Вашему питомцу прожить долгую и счастливую жизнь.
Принимая в семью взрослое животное Вы спасаете чью-то жизнь, и можете не сомневаться, Ваша жизнь после этого станет значительно более полной и счастливой.  
Our Recipes