Made in Canada
Petcurean

Если Вы в первый раз завели щенка

Итак, вы сделали это! Теперь у Вас есть замечательный щенок и Вашу жизнь ждут некоторые изменения. Есть ли у Вас ощущение, что Вы не знаете, что нужно делать, как все сделать правильно и где об этом узнать? Вот несколько советов тем, кто первый раз заводит щенка:

Экипировка
Если вы еще не приобретали ничего для щенка, рекомендуем не экономить на качестве. Керамическая или стальная миска для еды и воды, кожаный поводок и мягкий кожаный ошейник стоят того, чтобы на них потратиться. Легко растяжимые поводки уменьшают Ваш контроль над животным, а это может быть небезопасно. 
Учебное пособие
Сейчас легко приобрести хорошую книгу по уходу и тренировкам щенка. Правильный подход к обучению и воспитанию поможет Вам сохранить хорошее настроение животного и даст очень хорошие результаты. 
Вольеры/Будки 
Животному необходимо свое место. Можно приобрести для него специальный вольер или будку. Для щенка это будет место отдыха и уединения, в особенности, если в доме есть маленькие энергичные дети. Следует застелить напольную часть мягким одеялом, и Ваш щенок будет испытывать ощущения блаженства.  Чтобы начать приучать щенка к вольеру, следует помещать его туда на небольшие промежутки времени и обязательно поощрять после.  Поначалу он может выть или жалобно скулить. Не реагируйте. Для щенка любое Ваше внимание, даже твердое «Нет» - это все равно внимание. Примерно через минуту можете выпустить его и также похвалить и наградить угощением. Затем постепенно увеличивайте временные промежутки и скоро он уже сам будет бежать в свой частный домик. 
Порядок и дисциплина
Будьте последовательным и установите определенный распорядок для Вашего щенка.  Остальные члены Вашей семьи должны помочь Вам в этом. Щенки во многом как дети и четкое определение времени кормления, прогулок (туалета), времени для игр, обучения и отдыха поможет Вашему питомцу чувствовать себя в безопасности. 
Приучаем к туалету
Приучение к туалету может быть одной из самых сложных процедур для владельца щенка. Для начала следует знать, что щенки не до конца контролирует деятельность мочевого пузыря примерно до возраста 12 недель, так что в этот период неприятные сюрпризы вполне ожидаемы. Если Вы будете прилежно устранять все огрехи Вашего питомца и щедро хвалить его каждый раз, когда он сделает все правильно, процесс пройдет быстрее. Возьмите за правило отводить его к месту для туалета, когда он просыпается утром, после еды, после игры, после того как он вздремнул и перед тем, как укладываться спать. Если Вам нужно оставить щенка одного, то будка/вольер станут Вашими неоценимыми помощниками. Положите щенка туда, и это стимулирует его к обучению контроля над мочевым пузырем, так как щенки не любят писать там, где спят. Нахождение в «своем» пространстве также будет подавлять желание погрызть что-нибудь. Тем не менее, не следует оставлять маленьких щенков больше, чем на 2-3 часа одних. 
Кормление
Следует кормить щенка наиболее качественным продуктом, который Вы можете ему предоставить. Высококачественные ингредиенты укрепят здоровье щенка и станут залогом его долгой и счастливой жизни. Правильное питание с раннего возраста сократит Ваши дальнейшие визиты к ветеринару. Угощения для щенка должны быть натуральными, например морковь или брокколи, также можно приобретать специальные угощения в магазинах, но следует следить, чтобы они были из натуральных ингредиентов. Следует учитывать калорийность лакомства при подсчете ежедневно потребляемых щенков калорий.  Количество калорий, получаемых щенком от лакомства, не должно превышать 10% от общего числа калорий в сутки. 
Обучение 
Начинать следует с простых команд, таких как «сидеть», «лежать» и «ко мне». Также для щенка очень важна социализация. Позволяйте ему исследовать мир и испытывать новые ощущения, особенно общаться с новыми людьми и другими животными, но делайте это аккуратно, Ваш питомец еще очень нежное существо. Места с большим количеством животных могут быть не лучшим решением – не все животные хорошо воспитаны, некоторые могут вести себя назойливо или агрессивно, к тому же не все хозяева внимательно следят за своими питомцами. Помните, что привычки, которые кажутся милыми в детском возрасте, могут стать проблематичными и даже опасными, когда щенок вырастет.  Не следует поощрять запрыгивание на коленки без Вашего на то разрешения. Рекомендуем иногда гладить щенка мягкой щеткой, чтобы он привык к этому процессу и не боялся стричься. Вы также можете часто брать его лапки в ладони, чтобы он в дальнейшем легче реагировал на стрижку когтей. 
 
Если Вам понадобятся иные советы - обратитесь к ветеринару или к соответствующей литературе. Помните, что в первую очередь следует руководствоваться заботой и любовью к Вашему питомцу.  Насладитесь временем, пока Ваша собака будет щенком, этот период проходит очень быстро.  
 
Our Recipes